Biaya Pendidikan Kedokteran Gigi di PTN

Kedokteran Gigi UNPAD

Berbicara kuliah, tentu saja kita juga harus mempertimbangkan investasi yang harus dibayarkan selama perkuliahan berlangsung. Berikut ini detil biaya perkuliahan dari masing – masing universitas melalui jalur SNMPTN dan SBMPTN:

1. Biaya kedokteran Gigi UI

Sistem pembayaran perkuliahan Kedokteran Gigi  di Universitas Indonesia atau UI untuk Sarjana Reguler UI memiliki 2 mekanisme yaitu BOP-Berkeadilan dan BOP Pilihan.

BOP-Berkeadilan merupakan mekanisme pengajuan tarif UKT bagi Mahasiswa yang penetapannya disesuaikan dengan kemampuan penanggung biaya pendidikan dan dalam pengajuannya harus disertai dengan sejumlah data dan dokumen pendukung. Berikut Besaran BOP Berkeadilan Rumpun Saintek (IPA):

Kelas  1: Rp.0 s.d. Rp.500.000

Kelas 2: >Rp.500.000 s.d. Rp.1.000.000

Kelas 3: >Rp.1.000.000 s.d. Rp2.000.000

Kelas 4: >Rp.2.000.000 s.d. Rp4.000.000

Kelas 5: >Rp.4.000.000 s.d. R6.000.000

Kelas 6: >Rp.6.000.000 s.d. Rp7.500.000

BOP-Pilihan merupakan mekanisme pengajuan tarif UKT bagi Mahasiswa yang penetapannya ditentukan sendiri oleh penanggung biaya pendidikan yang didasarkan pada keinginan untuk berpartisipasi dalam membantu biaya operasional pendidikan sarjana reguler di UI dengan membayar Tarif UKT lebih besar  dari Tarif UKT Kategori IV BOP-Berkeadilan. Berikut Besaran BOP Pilihan Rumpun Saintek (IPA):

Kelas A: Rp.7.500.000,-

Kelas B: Rp.10.000.000,-

Kelas C: Rp.12.500.000,-

Untuk S-1 Paralel

Sedangkan untuk kelas internasional jurusan kedokteran gigi, besaran biaya pendidikannya terdiri dari uang pangkal (UP) yang dibayarkan sekali saat masuk dan juga BOP yang dibayarkan setiap semester. Untuk Kedokteran Gigi ada 3 pilihan gelar ganda yakni Sarjana Kedokteran Gigi (SKG) & Master of Research (Mres) University of Newcastle, Sarjana Kedokteran Gigi (SKG) & Certificate ACTA, Netherland, Sarjana Kedokteran Gigi (SKG) & BMedSci – Faculty of Medicine, Denstry & Health Sciences, University of Melbourne. Besarannya sebagai berikut:

WNI:

UP : Rp.225.000.000,-

BOP : Rp.75.000.000,-

WNA:

UP : Rp.300.000.000,-

BOP : Rp.86.000.000,-

2. Biaya kedokteran gigi UGM

Sistem pembayaran perkuliahan di Universitas Gadjah Mada atau UGM untuk Sarjana Reguler UGM menggunakan sistem Uang Kuliah Tunggal atau UKT dengan besaran yang berbeda-beda sesuai dengan besaran penghasilan orantua. Adapun besaran UKT UGM sebagai berikut:

UKT Kelompok I: Rp.500.000,-

UKT Kelompok II: Rp.1.000.000,-

UKT Kelompok III: Rp.3.700.000,-

UKT Kelompok IV: Rp.5.600.000,-

UKT Kelompok V: Rp.7.500.000,-

UKT Kelompok VI: Rp.9.500.000,-

3. Biaya kedokteran UNPAD

Sistem pembayaran perkuliahan di Universitas Padjadjaran atau UNPAD untuk Sarjana Reguler terdiri atas 2 sistem yakni Uang Kuliah Tunggal (UKT) dan juga uang Pengembangan (hanya untuk mahasiswa yang lulus lewat ujian mandiri). Untuk besaran UKT bermacam macam sesuai dengan kemampuan orangtua. Besarannya sebagai berikut:

UKT I: Rp 500.000

UKT II: Rp 1.000.000

UKT III: Rp 2.500.000

UKT IV: Rp 9.000.000

UKT V: Rp 13.000.000

Khusus untuk mahasiswa yang lulus lewat ujian mandiri biaya ditambah biaya pengembangan. Besaran biaya untuk jurusan kedokteran sebesar minimal Rp.200.000.000,-

4. Biaya kedokteran UNAIR

Sistem pembayaran perkuliahan di Universitas Airlangga atau UNAIR untuk Sarjana Reguler memakai sistem Uang Kuliah Tunggal (UKT). Untuk besaran UKT bermacam macam sesuai dengan kemampuan orangtua. Besarannya sebagai berikut:

UKT GOL I: Rp.0- 500.000

UKT GOL II: Rp.750.000 – 1.000.000

UKT GOL III: Rp. 6.000.000 – 8.000.000

UKT GOL IV: Rp. 12.500.000 – 14.000.000

UKT GOL V: Rp. 17.500.000 – 19.500.000

Bimbel Terbaik Untuk Fakultas Kedokteran Gigi atau FKG

Jika kamu mencari Bimbel Terbaik untuk Fakultas Kedokteran, Maka Jawabnnya adalah Bimbel Lavender yang bimbingan belajar yang dikelola langsung oleh Dosen UI dengan tingkat kelulusan yang tinggi dan konsiten.

Berikut Lulusan Bimbel Lavender Tahun 2019:

Kelulusan Fakultas Kedokteran Bimbel Lavender 3 tahun terakhir

bimbel masuk kedokteran

Bimbel Karantina Lavender

Bimbel Karantina atau disebut juga supercamp secara garis besar merupakan sistem bimbingan belajar yang mengharuskan siswa untuk tinggal di lokasi belajar (di hotel/wisma di sekitar depok). Sekitar 4-6 pekan siswa difokuskan untuk mempelajari materi dan soal persiapan ujian PTN setiap hari dari pagi hingga malam.

bimbel masuk ui

Bimbel SBMPTN Reguler

Bimbel Lavender juga menyediakan kelas persiapan ujian SBMPTN reguler bagi kamu yang tidak bisa mengikuti Kelas Karantina, yaitu kelas pesiapan ujian PTN dengan tempat belajar di kantor Bimbel Lavender dengan sistem tidak menginap. Ada 3 Pilihan kelas; yaitu kelas khusus alumni/ kelas pagi, kelas Sore, dan juga Kelas Weekend.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

error: Content is protected !!